Perkussionspistole,
Mitte 19. Jh., 29 cm langer Achtkantlauf, an der Mündung auf ca. 15 mm rund, gezogen, Kal. ca. 9 mm, Korn eingeschoben, höhenverstellbare Kimme auf der Scheibe, Patentschwanzschraube, bezeichnet 'Eduard Wundhammer in Ried', nach vorne liegendes Schloss, halber Buchenschaft mit eiserner Kolbenkappe, Abzugsbügel mit Fingerhaken, französischer Stecher, Metallteile abgerieben, Kolben mit Sprungbildung, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:19
EUR 410.-
EUR 240.-
Perkussionspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 16:19 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT