Stulphut für Stabsoffiziere
der k. u. k. Kriegsmarine aus dem Besitz des Korvettenkapitäns Josef Wukellic von Rabenbrück n. d. organischen Vorschrift f. d. Personal d. k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück 1910/11, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit der goldenen Hutborte für Stabsoffiziere eingefasst, diese in unbeschädigtem, farbfrischem Zustand, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem ah. Namenszug FJI, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus farbfrischen, gedrehten, geflochtenen und nach unten leicht geschlungenen Goldschnüren, welche vom vorderen Krempenrand gegen die Mitte des unteren Hutrandes reicht, am unteren Ende dieser Schlinge befindet sich ein gesticktes Marineemblem, bestehend aus Anker und Kaiserkrone, am oberen Ende befindet sich eine schwarzseidene Kokarde, ebenfalls farbfrisch, weißes, plissiertes Seidenfutter, ohne Hersteller, mittelbraunes Schweißleder ohne Größenstempel, die Querriemchen für den Kinnriemen, welcher fehlt, vorhanden, dazu der Regenüberzug, Zustand der äußerst seltenen Kopfbedeckung I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:35
EUR 4,096.-
EUR 1,200.-
Stulphut für Stabsoffiziere
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 16:35 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT