Lot No. 206

Frack zur kleinen 'Gala-Uniform' eines k. k. Kämmerers um 1900,

Frack zur kleinen 'Gala-Uniform' eines k. k. Kämmerers um 1900, - Antique Arms, Uniforms & Militaria

nach der Uniformierungs-Vorschrift für Staats- und Hofbeamte 1849 und den Ergänzungen 1872, 1885, 1909 und 1916: so getragen bis 1918, dunkelgrünes Feintuch ohne sichtbare Beschädigung, an der Brust Medaillenschnur für drei Auszeichnungen am Dreiecksband, Schlaufen für ein Steckabzeichen links, Goldstickerei an Kragen, Manschetten, Patten und rückwärtiger Taille (ineinander verschlungene Blattranken) auf schwarzem Samt (am Ärmelende leicht abgestoßen), diese leicht gedunkelt und kaum Fehlstellen, Brustknopfleiste mit 9 vergoldeten und mit aufgelegtem Doppeladler dessinierten Knöpfen, ebensolche jeweils 3 an den geschweiften Taschenpatten, Versorgungsschlitz für das Hofwürdezeichen ('Kammerherrenschlüssel') rechts, eingefasst mit goldener gedrehter Kordel, flankiert von 2 kleinen Knöpfen, je 2 große Knöpfe oben und unten an den Rockschößen, die 2 kleinen Knöpfe an den Ärmeln fehlen, schwarzes Seidenfutter, im Brustbereich elegant abgesteppt, kein Schneideretikett, kein Trägeretikett, sehr seltene Hofuniform in schöner Erhaltung, Zustand I- (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 16:42

Realized price: **
EUR 1,216.-
Starting bid:
EUR 700.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.07.2022 - 16:42
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!