Lot No. 207

Gala-Uniform für einen Zivil-Staatsbeamten des k. k. Handelsministerium nach der Adj. V.1889,

Gala-Uniform für einen Zivil-Staatsbeamten des k. k. Handelsministerium nach der Adj. V.1889, - Antique Arms, Uniforms & Militaria

VIII. Rangklasse (3. Kategorie), bestehend aus dem Rock, schwarzes feines Wolltuch (vorne rechts auf Höhe d. unteren Rockrandes 3 cm gr. Loch, ca. 3 0,5 cm Dm. gr. Löchlein und am linken Unterarm einige Aufrauhungen), ansonsten sehr schöner Zustand, 2 Reihen mit je 8 gelben (vergoldeten) Beamtenknöpfen, sehr schöne Feuervergoldung, linksseitig mit federnden Öhren, rückwärts geschweifte Taschenpatten mit je 3 ebensolchen Knöpfen, Kragen belegt mit Tegethoff-blauem, farbfrischem samtenen Aufschlagtuch und der goldenen Beamtenborte (geschwungener Typ mit 4 Durchzügen, für den die Rosetten normiert sind), je 1 (vierblättrige) Rosette, ebenso belegt die Ärmel (die kleinen gelben Knöpfe vorhanden), ebenso alle Rockkanten so vorgestoßen, gefüttert mit schwarzem, fast unbeschädigtem feinen Baumwollstoff, eine Innentasche mit Trägeretikett 'Schofer', Datum unleserlich, das Herstelleretikett der Fa. M. Tiller, Wien, an der linken Innentasche, Taillenschließe mit Gegenhaken vorhanden, weiters mohrengraue/schwarze Salon-Pantalons, diese jedoch mit der seitlichen Rangborte f. d. DKL XI-IX (3 Durchzüge), bis auf die Mottenlöcher sehr schöner Zustand, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 16:42

Realized price: **
EUR 384.-
Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.07.2022 - 16:42
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!