Gala-Uniform für einen Zivil-Staatsbeamten des k. k. Handelsministerium nach der Adj. V.1889,
VIII. Rangklasse (3. Kategorie), bestehend aus dem Rock, schwarzes feines Wolltuch (vorne rechts auf Höhe d. unteren Rockrandes 3 cm gr. Loch, ca. 3 0,5 cm Dm. gr. Löchlein und am linken Unterarm einige Aufrauhungen), ansonsten sehr schöner Zustand, 2 Reihen mit je 8 gelben (vergoldeten) Beamtenknöpfen, sehr schöne Feuervergoldung, linksseitig mit federnden Öhren, rückwärts geschweifte Taschenpatten mit je 3 ebensolchen Knöpfen, Kragen belegt mit Tegethoff-blauem, farbfrischem samtenen Aufschlagtuch und der goldenen Beamtenborte (geschwungener Typ mit 4 Durchzügen, für den die Rosetten normiert sind), je 1 (vierblättrige) Rosette, ebenso belegt die Ärmel (die kleinen gelben Knöpfe vorhanden), ebenso alle Rockkanten so vorgestoßen, gefüttert mit schwarzem, fast unbeschädigtem feinen Baumwollstoff, eine Innentasche mit Trägeretikett 'Schofer', Datum unleserlich, das Herstelleretikett der Fa. M. Tiller, Wien, an der linken Innentasche, Taillenschließe mit Gegenhaken vorhanden, weiters mohrengraue/schwarze Salon-Pantalons, diese jedoch mit der seitlichen Rangborte f. d. DKL XI-IX (3 Durchzüge), bis auf die Mottenlöcher sehr schöner Zustand, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:42
EUR 384.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 16:42 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT