Flottenrock für einen Linienschiffskapitän der k. u. k. Kriegsmarine,
nach der org. Vorschr. 1910, 1. Teil, aus dunkelblauem Kammgarn ohne sichtbare Beschädigung, 2 Reihen vergoldetet Marineknöpfe f. Stabspersonen, die linksseitigen als Federknöpfe richtig ausgeführt, an der linken Brust 9 Schlingen aus Medaillenschnur für Auszeichnungen, an den Ärmeln die Rangabzeichen für den Linienschiffskapitän, also 3, auf das gerippte Trägerband aufgenähte Goldborten (3. Rangborte wohl nach Beförderung dazugenäht, gedunkelt u. etwas abgewetzt), darunter die ca. 3,5 cm breite Stabsoffiziersborte, an den Außenseiten mit der Kriegerschlinge (Elliotsauge) mit einem erhabenen Mittelzug, an den Schultern goldgewirkte Achselstreifen zum Festhalten der Epauletten und je 2 Tuchstreifen zu Einhängen derselben, rückwärtig bei beiden Schößen eine senkrechte Falte, die jeweils an beiden Enden mit einem Marineknopf mit Federöhren besetzt ist, Oberleib und Schoß (dort tragebedingt auf 13 cm fadenscheinig) mit feinem glatten Baumwollfutter gefüttert, linksseitig eine Innentasche, kein Herstelleretikett, Ärmel mit Ärmelfutter gefüttert, unter dem Kragen Tragespuren, in allen Teilen originaler, nicht ergänzter Flottenrock, getragener Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:50
EUR 2,176.-
EUR 1,000.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 16:50 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT