Konvolut von 5 Plaketten und Medaillen zum Thema k. u. k. Wirtschaft, sowie Partiotika:
1. Plakette auf den Bergmannstag 16.-20.9.1912, div. Plaketten und Bergmannsabbildungen, aufgelegt auf Marmoraufsteller (14 x 13 cm), Plakette 10 x 8 cm, Bronze, Med. Hans Schaefer Wien; 2. Messingplakette auf Neujahr 1910 (so bezeichnet), Darst. Germanen reichen sich die Hand, 16 x 11 cm, hohlgeprägt, hinten bezeichnet 'Am Brand' (ev. Hinweis auf Arthur Krupp, Berndorf, dessen Villa so genannt war), signiert 'H. Schaefer'; 3. Preis d. NÖ Landesgewerbeförderung, gew. V. Landesausschusse f. d. Erzherzogtum Österr. unter d. Enns, rev. 'Austria und Arbeiter', 7,5 cm Dm., Med. L. Huyer, Bronze; 4. Med. auf das 50. Jub der 'ERSTE österr. Sparcasse 1869', 6,5 cm Dm., Bronze, Med. Scharff; 5. 'GRUNWALD-Medaille' auf Wladislav Jagiello 1386-1434, av. Darst. d. polnischen Königs, rev. Schlacht Grunwald 1410, 8 cm Dm., Bronze, alle Zustand II; dazu ung. 1 Kreuzer Münze (Valto Penz) 1848 und eine Landwirtschaftliche Preismünze aus Frankreich 1855 (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 17:24
EUR 154.-
EUR 120.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 17:24 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT