Teile eines ungar. Magnatenschmucks,
Ungarn/Siebenbürgen spätes 19. Jh., bestehend aus der Verschlusskette für den 'edlen Mantel' (Mente), 3 Rosetten in Filigranarbeit, belegt mit Schmucksteinen (1 Stk. fehlt), Gelbmetall vergoldet, dazu eine Hutagraffe für den Kalpak, Basis in Form eines Blumenstraußes, wobei die Blüten von Schmucksteinen gebildet werden (1 Stk. fehlt) ebenfalls Gelbmetall vergoldet, selten, trotz der beschriebenen Mängel Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 17:32
EUR 486.-
EUR 360.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 17:32 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT