Miniatur der sog. 'Gelben Fahne' der k. u. k. Armee,
wohl vor 1918, 47 x 37 cm Farbdruck auf Leinentuch, alt gerahmt (leicht beschädigter, ebonisierter Holzgipsrahmen), unter Glas und Passepartout, 64 x 54 cm (außen), Zustand II (Ka)
Zur Info: Die 'Gelben Fahnen' wurden anstelle der Leibfahne von IR 4, 39, 41 u. 57 zur Erinnerung an ruhmreiche Waffentaten getragen. Ab 1883 wurden auch die neu errichteten Regimenter IR 81-102 mit den vakanten 'Gelben Fahnen' der aufgelösten Reservekommanden beteilt.
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 17:50
EUR 576.-
EUR 150.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 17:50 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT