Französische Boulle-Uhr, bezeichnet L. Marti et Cie, 4. Viertel 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenfederaufzugswerk, Pendel mit Federaufhängung, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, vergoldetes Zifferblatt mit emaillierter römischer Stundenskalierung, bombiert verglast, geschwungenes Holzgehäuse mit Schildpattimitation und Messingintarsien, vergoldete Messingapplikationen, ca. 50 x 24 x 13 cm, Schlüssel, Pendel, Alters- und Gebrauchsspuren, Intarsien teils gebrochen, kleine Teile fehlend, Werk soweit überprüft intakt, keine Gewähr für Dauerfunktion und Ganggenauigkeit
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
14.07.2022 - 15:17
EUR 360.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 14.07.2022 - 15:17 |