Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Man musste Ali wie ein wildes Tier jagen, aus der Mappe IX/6: Ali der Schimmelhengst, Schicksale eines Tatarenpferdes in 12 Blättern, 1932, handsigniert: Kubin, zusätzlich in der Platte monogrammiert (ligiert): A K sowie nummeriert: VI, Lithographie auf elfenbeinfarbenem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 34,7 x 30,8 cm, gedruckt von E. Danzinger, Wien, herausgegeben vom Verlag der Johannes-Presse (Neue Galerie), Wien, verglast, gerahmt, WVZ Raabe 451, Marks A 113, 1344
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 309.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
26.07.2022 - 15:23
EUR 200.-
EUR 200.-
Alfred Kubin *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 26.07.2022 - 15:23 |
Location: | Linz |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 160.- -
Starting bid:
EUR 160.-