Kaffee- und Mokkakanne in klassizistischem Stil, Anfang 20. Jahrhundert
Silber, jeweils profilierter runder Stand, konkaver Schaft, eiförmiger oben abgeplatteter Gefäßkörper, eingezogener konkav-zylindrischer Hals, überhöhter geschwungener Holzhenkel, s-förmiger teils kannelierter Schnabel, Deckel als Kugelkalotte mit Pinienknauf, seitliches Scharnier, Augsburger Pseudopunzen, Höhe je ca. 21 und 28 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 1131,2 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren øS1131
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
21.07.2022 - 15:16
EUR 800.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 21.07.2022 - 15:16 |