Arztgruppe, Carl Franz Krister, Waldenburg, um 1920,
der Arzt steht mit Zwicker auf der Nase, Uhr in der Rechten und mißt den Puls des kranken Kindes, in der Manteltasche steckt eine Spritze, die sitzende Mutter schaut besorgt zur Tochter, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 32 cm, Breite 21 cm, unterglasurblaue K. P. M. Marke, Modellnr. 754, Formernr. 17, rote Malernr. 5 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2022 - 15:05
EUR 400.-
EUR 400.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 20.07.2022 - 15:05 |
Lots from other auctions
- Brillant Damenring zus. ca. 0,30 ct
- Brillantsolitär Ring ca. 0,35 ct
- SKW "VW T5 DoKa Kastenwagen LR 2,0 Bi TDI 4motion D-PF",
- Kühlgefäß (Einsatz und Deckel fehlen), Meissen, 1850-1924