Konvolut von 2 patriotischen Messing-Arbeiten aus der k. u. k. Zeit:
1. Aufsatzschale aus Messing, auf der Platte fein gestichelte Treibarbeit, im Zentrum Eh. Albrecht von Österreich-Teschen, überhöht vom Doppeladler, flankiert von römischen Legionären, Waffen-Allegorie und florale Zierranken, Dm. 26 cm, mit Stiel 10 cm, sehr schönes Stück, Zustand I-; 2. Flache Messingschale, aufgebogene Kartusche, der Boden eine eingesetzte Medaille auf Kaiserin Maria Theresia und Kaiser Franz Stephan, Grabenkunst (trench-art), Dm. 15 cm, Zustand II; dazu eine (wahrscheinlich) bombierte Kupferplakette, Gravurarbeit, Dm. 36 cm, darstellend die Verbündeten aus dem 1. WK Ö-U, DR, Osman. Reich, datiert 4.4.(1)960, signiert Ali Yildirim, Zustand I, (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.08.2022 - 15:18
EUR 200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.08.2022 - 15:18 |