Konvolut von zwei Jataganen,
1) 56,5 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, Reste von Silbertauschierung, Griffeinfassung aus Kupferblech mit zwei Korallen und zwei roten Schmucksteinen, dunkle Horngriffschalen mit großen Ohren, ohne SCheide, patiniert; 2) 62 cm lange Säbelklinge, Griffeinfassung aus Zinn- und Kupferblech, die Horngriffschalen mit Zierrat aus Messingdraht, patiniert, beschädigt, ohne Scheide, beide 18./19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.08.2022 - 16:00
EUR 704.-
EUR 160.-
Konvolut von zwei Jataganen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.08.2022 - 16:00 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT