Konvolut von 3 kleinen Gemälden mit milit. Darstellungen:
1. Portrait eines Leutnants der k. k. Artillerie um 1855, Öl auf 'Millboard Composite' (splitterfreier Verbundwerkstoff), 13 x 11 cm, unles. signiert, datiert 1859, revers das Monogramm 'FK'; Zustand II; 2. Aquarell eines k. u. k. Dragoners, wohl Offiziersdiener mit Einkauf, kleinem Hund und Kind, Wasserfarben auf Karton, 20 x 12 cm, unles. signiert, datiert (19)10, Zustand II, gebogen; 3. Humorist. Aquarell eines (wohl franz.) Offiziers um 1900, 17 x 13 cm, neuz. gerahmt und unter Glas, unles. signiert, bezeichnet 'Gräfin Mariza', (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.08.2022 - 15:44
EUR 100.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 23.08.2022 - 15:44 |