Vier Dosen
a) Pillendose, Silber, Innenvergoldung, grün, emailiert, guillochiert, Scharnierdeckel, Durchmesser ca. 5 cm, Meistermarke OK für Othmar Kober, Österreischische Amtspunze (1872-19229 b) Russische Lackdose, Tula Silber, oval, Ober- und Unterseite beidseitig mit ornamentaler Lackgravur, Scharnierdeckel, Höhe ca. 2,5 cm, Breite ca. 6 cm, undeutlich punziert, beschädigt, Scharnier gebrochen c) Schildpatt Dose, Silber, Innenvergoldung, Ober- und UnterseiteSchildpatt, quadratisch, Rand mit graviertem Dekor, Höhe ca. 0,8 cm, Breite ca. 4,8 cm, undeutlich punziert d) Kleine Dose, Silber, rechteckig, allseitig gravierter Blumen- und Rocaillendekor, innen Besitzervermerk und Datierung 1888, Höhe ca. 0,8 cm, Breite ca. 4,6 cm, undeutlich punziert; Bruttogesamtgewicht ca. 160 g
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.01.2017 - 15:29
EUR 300.-
EUR 280.-
Vier Dosen
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 12.01.2017 - 15:29 |
Exhibition: | 07.01. - 12.01.2017 |