Französische Neorokoko-Kaminuhr - Samuel Marti & Cie, 1860-1889
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, rückseitig gemarkt: "Medaille de Bronze S. Marti et Cie", figurales Gehäuse, Metall, dunkelbraun patiniert, Messing, feuervergoldet, "Galantes Paar", teils durchbrochen, teils vollplastisch gearbeitet, Rocaillen- und Blumendekor, Festons, Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 35 cm, Tiefe ca. 12 cm, beschädigt, Reparaturstelle, Werk bedingt gehfähig, Teile fehlen, keine Gewähr auf Funktion, Schlüssel fehlt
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
11.08.2022 - 15:27
EUR 280.-
EUR 280.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 11.08.2022 - 15:27 |