Hirschfänger, barock, 18. Jahrhundert
66 cm lange Rückenklinge, datiert: 1741, mit kurzer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, mundseitig ornamental geätzt, mit Inschriften: "pro fide et pro patriae libertati dev dextri ...", bzw. "quidquid agis prudenter agas et respice finem", am Rücken: "M: Johannes Mayr Schoffer in Basau (Schiffer in Passau) anno 1741", vergoldetes verziertes Bügelgefäß und Stichblatt (Herakles und der Nemäische Löwe), Horngriff, Gesamtlänge ca. 80 cm (Ko) Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.01.2017 - 16:00
EUR 400.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 12.01.2017 - 16:00 |
Exhibition: | 07.01. - 12.01.2017 |
Lots from other auctions
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Thorbjorn Lie-Jorensen, a brooch and two sterling silver ‘Autumn’ ear clips from the ‘Four Seasons’ series, David Andersen, Norway, c. 1950/60
- Walzenkrug mit Zunftzeichen der Fleischer, Gmunden, datiert 1810,