Springender Hirsch, vgl. Modellnummer: 4683 S (hier: Aschenschale mit springendem Hirsch), Erstausführung: 1938, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien
Bronze, dunkel patiniert; zum Teil berieben, Altersspuren; unterhalb der gerundeten länglichen Plinthe gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; H. 13,6 cm, L. 16,6 cm. (MP)
Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 492.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:06
EUR 450.-
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:06 |