Franz Hagenauer, Reiter auf einem Pferd (männliche Figur eines Native Amerikan mit Federschmuck), Modellnummer: 9254, Erstausführung: 1952, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, zum Teil patiniert, Zügel aus Draht; unterhalb der runden, auf einer Seite erhöhten Plinthe gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; Altersspuren; H. 13,6 cm. (MP)
Literatur: MAK, Wien Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 982.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:06
EUR 750.-
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:06 |