Schale ("Schüssel"), Hausentwurf der Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
Silber, getrieben; quadratische abgerundete Grundform; innen nachträglich graviert; Alters- und Gebauchsspuren; oberhalb innen gemarkt Firmensignet, 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan; H. 2,7 cm, L. 17,0 cm, B. 17,0 cm; Gewicht: 173,4 g. (MP)
Literatur: Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 35.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:14
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:14 |