Zwei Art Déco Abendtäschchen mit silbernem Bügel und saphirblauen Schmucksteinen, Wien, um 1920
jeweils rechteckige Form mit silbernem Bügel, bei der größeren ist dieser zart durchbrochen, bei beiden sind der Bügel und die Schließe mit Saphiren bzw. saphirblauen Schmucksteinen besetzt; die größere mit Metalltragekette, die kleinere mit am Bügel angebrachter Öse; Beutel aus dichtem Metallgeflecht; bei beiden minimale Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren; die größere am Bügel innen gemarkt: auf der einen Seite zweimal Tukankopfpunze (nach Mai 1922), auf der anderen Seite 800 (Feingehalt), Meisterzeichen (RBO?) und Tukankopfpunze; die kleinere am Bügel außen vorne gemarkt: Hundekopfpunze (Feingehalt 800, bis 1922), am Bügel außen rückseitig: zweimal Hundekopfpunze; Maße: 15 x 11,5 cm; 7,7 x 6,8 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:18
EUR 320.-
EUR 300.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:18 |