Tischlampe mit orientalischer Männerfigur aus Bronze, um 1920/30
dreiflammig; Bronze, braun patiniert; orientalische Figur mit geöffneten Händen auf einer Kugel stehend; bei einer Hand eine Öffnung; Kugel auf einem mehrtreppigem Sockel montiert; auf dem Kopf trägt die Figur die Montur der Lampe; stilistisch passender Lampenschirm aus rotem Textil mit vergoldeter Bordüre; Schirm mit Fehlstellen, Bronze leicht berieben; ungemarkt; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 70 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:28
EUR 600.-
EUR 360.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:28 |