Elefant und Bär, Modellnummern: 11057 und 11051, Firma Wienerberger, Wien, um 1920/30
Elefant: heller Scherben, bläulich-weiß glasiert; Haarriss oberhalb des Rüssels; minimal bestoßen, fachgerecht restauriert; unterhalb geprägte Modellnummer 11057, geprägtes Firmensignet; H. 10,3 cm; Bär: roter Scherben, in Ocker- und Brauntönen glasiert; Augen, Schnauze und Krallen schwarz staffiert; das rechte Ohr leicht bestoßen; unterhalb geprägte Modellnummer 11051, geprägtes Firmensignet; H. 7,7 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:30
EUR 160.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:30 |