Ida Meisinger, sitzender West Highland Terrier (mit heraushängender Zunge), Modellnummer: 6013, Entwurf: ca. 1929/30, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; minimale Bestoßungen; unterhalb bezeichnet Meisinger, geprägt Modellnummer 6013 und Nummern 385 und 0(?), gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) mit Made in Austria und in schwarz gemaltes Zeichen; H. 22,6 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 422.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:32
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:32 |