Figurengruppe: Pierrot, der eine Dame in Biedermeiertracht küsst, Scheibe-Alsbach, vormals A. W. Fr. Kister Porzellanmanufaktur, Thüringen, um 1920
Porzellan, weiß glasiert und auf der Glasur sparsam farbig staffiert; kniedender Pierrot, der sich zu sitzender Dame in Biedermeiertracht nach vorne beugt und sie küsst, auf Rechtecksockel; am Rocksaum leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb unterglasurblaues Firmensignet (in Verwendung von 1905-1972), geprägte Modellnummer 11014 (?), geprägte Nummer 26 (?), gepinselte Nummer 13; H. 18,5 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:33
EUR 150.-
EUR 150.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:33 |