Zwei gerahmte Motive nach dem Zyklus ,Les heures du Jour' (die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha (1860-1939): 'Réverie du Soir'(Abendträumerei) und ,Éveil du matin' (Morgenerwachen), neuzeitliche Ausführung
jeweils Farbsiebdruck auf hochrechteckiger, getriebener Metallplatte, teils goldfarben konturiert; die Metallplatten mittig links jeweils gemarkt: unkenntliches Zeichen (925?), Buchstabe R, Schaft, Kreuz, Ziffer 2, Buchstabe B; Textilpassepartout; Rahmen in Wurzelholzoptik; das Motiv 'Réverie du Soir'ohne rückseitige Rahmenabdeckung; Metallaufhängehaken; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe Motiv: 3,5 x 9 cm; Größe inklusive Rahmen: 13,5 x 19,5 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:36
EUR 550.-
EUR 150.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:36 |