Vase mit umlaufendem braunem Streifendekor, Dekorentwurf: wohl Trude Petri (1906-1998), vor 1933, Ausführung: Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), Berlin, nach 1945
Porzellan; weiß glasiert; dichter, umlaufender brauner Streifendekor in Aufglasurbemalung (Dekor 146/306, 'unregelmäßiges Band in Schokoladenbraun'); gedrückte ovoide Form mit eingezogener Mündung und kurzem, gerade hochgezogenem Mündungsrand (Modell Herzformvase, groß, Modellnummer 3036); Wandung leicht zerkratzt; unterhalb Firmensignet: unterglasurblaue Zeptermarke (nach 1945); Malereizeichen: auf der Glasur gestempelter Reichsapfel über KPM; in schwarz gepinselte Dekornummer N 79 und drei vertikal übereinander angeordnete Punkte; H. 22,4 cm. (SH)
Literatur: Gronert, Porzellan der KPM Berlin 1918-1988, Bd. 1, S. 386.
01.09.2022 - 15:38
EUR 150.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:38 |