Deckeldose mit abstrahiertem, reliefiertem Floraldekor und Schale mit durchbrochener Wandung, um 1920/30
Keramik, farbig glasiert; Deckeldose aus rötlichem Scherben; Wandung dreifach horizontal gerippt und zur Mündung hin leicht ausgezogen; vertikal durch drei leicht ausgezogene Zierbänder mit eingedrücktem Dekor unterteilt; jeweils drei reliefierte, florale Zierelemente; drei Kugelfüße; Mündungsrand mit eingedrücktem, gerilltem Dekor; zweifach abgetreppter Deckel mit eichelförmigem Knauf; türkis-blau-weiß verlaufende, marmorierte Glasur; Glasur berieben, leicht bestoßen, fachgerecht restauriert, Sprungbildung; unbezeichnet; H. 17 cm, Dm. 11 cm; Schale aus hellbraunem Scherben, Wandung im unteren Bereich bauchig und mit vier abstrakt-floralen Zierelementen, im oberen Bereich weit ausgezogen und mit fischgrätenförmigem Durchbruch; marmorierte weißlich-rotbraun verlaufende sowie grüne Glasur; leicht bestoßen, Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb gepresstes, ungedeutetes Firmensignet (KWZ mit Sonnenaufgang in Quadrat eingeschrieben); H. 8,5 cm; Dm. 19,5 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:39
EUR 160.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:39 |