Lot No. 262

Büste einer jungen Frau, Modellnummer: 2021, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1917

Büste einer jungen Frau, Modellnummer: 2021, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1917 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Keramik, heller Scherben; matte, weiße Glasur; Büste einer junen Frau, die den Kopf leicht zur Seite neigt; Glasur leicht berieben, am Sockel am hinteren Eck sowie am Sockel unterhalb leicht bestoßen; hinten am Sockel gemarkt: geprägtes Firmensignet Friedrich Goldscheider Wien (GS 9), geprägte Modellnummer 2021, geprägte Nummer 128, geprägte Nummer 65, geprägt éReproduction Reservée' (GS Z 11), H. 18,8 cm. (SH)

01.09.2022 - 15:43

Starting bid:
EUR 180.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 01.09.2022 - 15:43
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online