"Amphora" Vase mit Fasan, in der Art von Eduard Stellmacher, Modell und Dekor: um 1905, Ausführung: Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, um 1905
Steingut, beiger Scherben; in Braun- und Beigetönen glasiert, zum Teil oberhalb goldfarben staffiert; reliefiertes Motiv mit Fasan, umlaufend um die Mündung; mit leicht reliefierten Blättern auf der Wandung der Vase sowie vertieften Kreisformationen; unterhalb geprägt Firmensignets, und Nummer 4519 und 52 sowie in blau gemalt 1029; zum Teil berieben; Gesamthöhe: 21 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:48
EUR 300.-
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:48 |