Versilberte, zweigeschossige Etagere mit Perlbanddekor und blütenförmiger Blumenvase aus farblosem Glas, Entwurf: um 1925/30
Metall, versilbert; drei Teile: runder, ausgestellter Fuß; zwei runde Präsentierschalen in nach oben hin leicht absteigender Größe zum einstecken; als Bekrönung eine Blumenvase aus farblosem, formgepresstem, sich trichterförmig weitendem Glas mit Blütendekor zum einstecken; balusterförmiger Schaft; Fuß und Nodi mit Perlbanddekor; untere Etage unterhalb gemarkt: DDSG und Anker; Versilberung leicht berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; Schaft etwas gelockert; Gesamthöhe mit Vase: 56,5 cm; Dm. untere Etage: 24 cm, Dm. obere Etage:23,3 cm, H. Vase: 22 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:52
EUR 190.-
EUR 180.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:52 |