Lot No. 305

Tafelaufsatz mit reliefiertem, stilisierten Floraldekor, in der Art von Josef Emanuel Margold, um 1913

Tafelaufsatz mit reliefiertem, stilisierten Floraldekor, in der Art von Josef Emanuel Margold, um 1913 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Metall, versilbert; Unterteil achteckig mit Bandbordüre; acht quadratische Standfüße, zum Teil mit Perlband- und Floraldekor; linsenförmiges Oberteil mit seitlich alternierendem Blätterdekor in stilisierter Form; unbezeichnet; inliegend Glaseinsatz (beschliffen und mit Riss); Alters- und Gebrauchsspuren; Größe des Aufsatzes: H. 12,8 cm, L. 33,5 cm, B. 17,8 cm. (MP)

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

01.09.2022 - 15:50

Starting bid:
EUR 500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 01.09.2022 - 15:50
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online