Paar dreiflammige Art Déco Kerzenleuchter in minimalistischem Stil aus Sterlingsilber, Otto Bortenreuter, Dresden, um 1930/40
Sterlingsilber, getrieben; jeweils schmaler, stabförmiger, horizontaler Schaft, an beiden Enden sowie mittig zu drei weiten, ringförmigen Kerzentüllen ausgezogen; Alters- und Gebrauchsspuren; rechte Kerzentülle unterhalb jeweils mit späterer Datumsgravur: 24.10. 1963, mittlere Kerzentülle unterhalb jeweils punziert: Deutsches Staatszeichen (Halbmond und Krone), 925 (Feingehalt), Meisterzeichen (B in Kreis); L. 31 bzw. 30,7 cm; H. 1,8 cm; Dm. Tülle 5 cm, Dm. Einstecktülle 1,3 cm; Gewicht beider Leuchter: 560 g. (SH)
01.09.2022 - 15:56
EUR 340.-
EUR 300.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:56 |