Lot No. 339

Paar dreiflammige Art Déco Kerzenleuchter in minimalistischem Stil aus Sterlingsilber, Otto Bortenreuter, Dresden, um 1930/40

Paar dreiflammige Art Déco Kerzenleuchter in minimalistischem Stil aus Sterlingsilber, Otto Bortenreuter, Dresden, um 1930/40 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Sterlingsilber, getrieben; jeweils schmaler, stabförmiger, horizontaler Schaft, an beiden Enden sowie mittig zu drei weiten, ringförmigen Kerzentüllen ausgezogen; Alters- und Gebrauchsspuren; rechte Kerzentülle unterhalb jeweils mit späterer Datumsgravur: 24.10. 1963, mittlere Kerzentülle unterhalb jeweils punziert: Deutsches Staatszeichen (Halbmond und Krone), 925 (Feingehalt), Meisterzeichen (B in Kreis); L. 31 bzw. 30,7 cm; H. 1,8 cm; Dm. Tülle 5 cm, Dm. Einstecktülle 1,3 cm; Gewicht beider Leuchter: 560 g. (SH)

01.09.2022 - 15:56

Realized price: **
EUR 340.-
Starting bid:
EUR 300.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 01.09.2022 - 15:56
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online