Historismus Wandpendeluhr um 1880
1/2-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonstange, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, reliefiertes Messingzifferblatt mit weiß emaillierter Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, nussfurniertes plastisch beschitztes Holzgehäuse, 3-seitig verglast, Höhe 117 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, guter Erhaltungszustand, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
16.01.2017 - 14:55
EUR 300.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 16.01.2017 - 14:55 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 02.01. - 12.01.2017 |
Lots from other auctions
- Konvolut Uhren (2)
- Franz Anton Danreiter (Salzbur 1695 - 1760)
- Kaffee- und Teeserviceteile Zwiebelmuster, 2. Hälfte 20. Jh.
- Diamant Rubinring