Tischuhr - Matthew Norman, Kal. 1781, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
rechteckiges 8-Tage-Messingplatinen-Federaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Ankerhemmung, Weckfunktion, weißes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, Punktminuterie, Hilfszifferblätter für Mondphase, Wochentag, Weckanzeige und Datumsanzeige, vergoldetes Messinggehäuse, fünfseitig facettiert verglast, umlegbarer Tragebügel, Gesamthöhe ca. 17,5 cm, Breite ca. 10 cm, Tiefe ca. 9 cm, Gehäuse leicht berieben, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Schlüssel fehlen
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
25.08.2022 - 15:20
EUR 900.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 25.08.2022 - 15:20 |