Rahmenuhr
, unter Verwendung eines originalen Biedermeiererkes aus der 1. Hälfte des 19. Jhs. gearbeitet bzw. verändert u. verschiedentlich ergänzt, 4/4 Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Schlagwerkabstellung, Hakengang sowie einer Auslösefunktion für ein späteres Walzenspielwerk, goldfarben u. schwarz staffiertes Rahmengehäuse, ca.60 x 50 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Alters- u. Gebrauchsspuren, Teile lose beiliegend, Werke nicht überprüft, rearaturbedürftig
29.08.2022 - 10:47
EUR 360.-
Rahmenuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 29.08.2022 - 10:47 |
Location: | Wien | Favoriten |
Lots from other auctions
- Diamant Kreuzanhänger zus. ca.1,60 ct
- Adolf Obermüllner
- Zwei Vasen, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, Böhmen, um 1900