Deutsche Schule, um 1700
Hl. Mönchsvater mit Strahlenkranz auf Tragestange und der Inschrift 'Charitas', dabei verweist er auf eine lateinisch geschriebene Stelle im 'Buch der Weisheit' (Sap. 7, 13): "Diese habe ich ohne Trug gelernt und teile sie ohne Neid mit", Öl auf Leinwand, ca. 74 x 55,5 cm, teilvergoldeter brauner Holzrahmen, Rahmen leicht beschädigt Ruf 500
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.09.2022 - 15:11
EUR 400.-
Deutsche Schule, um 1700
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 01.09.2022 - 15:11 |
Lots from other auctions
- Tommi Parzinger, a Pekingese on front feet, model number 12885, designed in 1927, executed by Königliche Porzellan-Manufaktur (KPM), Berlin
- Gottlieb Theodor von Kempf-Hartenkampf *
- Brillant Diamant Saphir Ohrclips Brillanten zus. ca. 0,60 ct
- Vytautas Kasiulis *
- **/*/Briefstück/gestempelt - Partie Zusammendrucke BRD u. Berlin,