Biedermeier Rahmenuhr, um 1830
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, Glasabdeckung, teils beschnitztes und blattvergoldetes Rahmengehäuse mit verglaster Türe, Höhe ca. 44,5 x 35 cm, Werk- soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, restaurierter Zustand, Email geschartet, 2 Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
06.09.2022 - 15:25
EUR 550.-
EUR 300.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 06.09.2022 - 15:25 |
Location: | Linz |
Lots from other auctions
- Farbstein Armspange
- Brillantanhänger "Lebensbaum"an Ankerhalskette (2)
- Igo Pötsch *