Barockes Uhrwerk datiert 1781
rechteckiges Eisenstollenwerk, Messingräder, Ankerhemmung, Gewichtszug über Seilen, Stundenschlag auf Glocke, Schildbogenfronton, Ziffernring mit ionischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie sowie reliefierte Applikationen aus Zinn, im Bogenfeld in Plakette undeutlich bezeichnet: "J. C. Tengel/Neubuckow (?) 1781", Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 29 cm, Tiefe ca. 18 cm, 4 Gewichte, Ziffernblatt umgearbeitet, Zeiger ergänzt, rückseitiges Werkgehäuse und Schlossscheibe später, keine Gewähr auf Funktion, Pendel fehlt
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
08.09.2022 - 15:18
EUR 400.-
Barockes Uhrwerk datiert 1781
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 08.09.2022 - 15:18 |