Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien) Verschiedene Darstellungen, 1 Holzschnitt in Farbe und 2 Lithographien in Farbe, auf jeweils unterschiedlichen Papieren, 2 Blatt mit der typographischen Bezeichnung im Unterrand, Druckstock- bzw. Darstellungsmaße 30 x 37,3 cm, sowie 25,3 x 19 cm und 28,5 x 37 cm, Blattmaße von 43,9 x 56,1 bis zu 45,5 x 55,6 cm, gedruckt von der k. k. Hof- und Staatsdruckerei bzw. der Staatsdruckerei und erschienen innerhalb der Jahresmappen der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, (3), (RAC)
Enthalten sind: "Hirschkühe", Holzschnitt in Farbe, Jahresmappe 1910, Spielvogel-Bodo OG 33 - "Kriegshund Prinz", Lithographie in Farbe, Jahresmappe 1918, Spielvogel-Bodo OG 62 - "Aus der Reitschule", Lithographie in Farbe, Jahresmappe 1919, Spielvogel-Bodo OG 64, Unterrand wohl unter Verlust der typographischen Bezeichnung beschnitten
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.09.2022 - 10:33
EUR 300.-
EUR 240.-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 13.09.2022 - 10:33 |
More objects by this artist
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.- -
Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 4,000.- -
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,500.-