Oberösterreichische Bauerntruhe,
sogen. Sockeltruhe, Raum Linz, spätes 18. Jh., holz- und marmorartig lasierter Fichtenholzkorpus in Form von Blumenvasen und Weintrauben bemalt, datiert 1796, seitliche Eisenhandhaben, originales Schloss mit Schlüssel, teilweise marmorierte Inneneinrichtung mit Deckelfach, 3 Laden und Geheimabteil, ca. 85 x 158 x 70 cm, Altersspuren, Schwundrisse im Deckel. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
04.01.2017 - 14:44
EUR 1,500.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 04.01.2017 - 14:44 |
Exhibition: | 23.12. - 04.01.2017 |