Österreichischer Eisenbahn-Beamtendegen,
spätes 19. Jh., 70 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Bügelgefäß aus erhaben verziertem Messing vergoldet, am abwärts gewölbten Stichblatt das geflügelte Rad, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, Vergoldung berieben, Scheidenleder krakelliert und berieben, Scheidennaht aufgerissen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:34
EUR 640.-
EUR 220.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 13:34 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT