Kavalleriesäbel,
französischer Typ, spätes 19. Jh., 86,5 cm lange Stabrückenklinge mit kurzer Rückenschneide, vernickelt, Messingbügelgefäß mit zwei Spangen, halbe Griffkappe, Griffholz mit schwarzer Lederwicklung und verdrillter Messingdrahtwicklung, abgerieben, schwarze, nicht zugehörige Lederscheide mit Messingbeschlägen und zwei beweglichen Tragringen, beschädigt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:42
EUR 160.-
Kavalleriesäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 13:42 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |