Säbel,
osmanischer Typ, 18./19. Jh., 82,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gerade eiserne Parierstange mit spitzovalen Mittelteilen, in den kugelförmigen Enden eingelegte dunkle Schmucksteine, am vorderen Mittelteil ein gelber Stein, Griffholz mit Fischhautüberzug und zwei Metallbändern, ein Ring aus getriebenem Messingblech, der Knauf aus Hartholz mit Zierrosette, narbig, teilgereinigt, Fehlstellen an der Fischhaut, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:44
EUR 333.-
EUR 200.-
Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 13:44 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Kulturperlen-Collier
- Helmut Preiss *
- Hoher Spiegel zum Aufstellen, Firma Argentor, Rust & Hetzel, Wien, um 1900