Militärische Katana,
Japan, frühes 20. Jh., 70 cm lange Klinge, beidseitig schmal gekehlt, vergoldete Tsuba mit Blütendekor, Griffring und Griffkappe ebenfalls erhaben verziert, zwei Menuki, Rochenhautgriff mit textiler Wicklung, Stahlscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, ein Tragering, die Scheide etwas fleckig und berieben, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:51
EUR 1,024.-
EUR 300.-
Militärische Katana,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 13:51 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT