Österreichsicher Pioniersäbel(Faschinenmesser) M1853,
46,5 cm lange Rückenklinge einseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt GF Doppeladler, Herstellerstempel undeutlich, blank, geschärft, Parierstange mit Truppenstempel, schwarz belederte Holzscheide mit eisernen Beschlägen, Büffelhorngriffschalen, Griffstück und Scheidenbeschläge angerostet, reinigungsbedürftig, dazu Werndl-Bajonett M1867, ohne Scheide, Griffschalen beschädigt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:56
EUR 461.-
EUR 260.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 13:56 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT