Jatagan,
Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 54 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, im Rückenbereich schmal gekehlt, einseitig Schriftkartusche, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem, ziseliertem Gelbmetall, zwei grüne und sechs rote Schmucksteine, Griffschalen aus Walrosszahn mit großen Ohren, Holzscheide mit braunem Lederüberzug und Mundstück aus Messing, die Klingen- und Griffeinfassung stellenweise lose, restaurierungsbedürftig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 14:06
EUR 1,088.-
EUR 400.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 14:06 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT