Perkussionsbüchse,
Mitte 19. Jh., 74 cm langer konischer Rundlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 11 mm, Korn eingeschoben, Kimme mit Klappe, das rückliegende Schloss und die Basküle sowie das Schlossgegenblech mit feiner Rankengravur, bezeichnet 'Fz. Neuber', deutscher Stecher, auf der Basküle Silberplättchen mit der Inschrift 'J. Fürst', klappbarer Diopter auf der Scheibe, Abzugsbügel und Kolbenkappe graviert, Fingerstütze aus Horn, halber Nussholzschaft mit Backe, Kolbenlade und Fischhaut, Vorderschaftabschluss aus Hirschhorn, Ladestock mit Eisensetzer, restaurierter, brünierter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 14:28
EUR 307.-
EUR 240.-
Perkussionsbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 14:28 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT