Bündelrevolver,
sechsschüssiges, ca. 9 cm langes, kanneliertes Bündel, Kal. ca. 12 mm, Systemkasten mit Oberhammer, Rankengravur, in Kartusche bezeichnet 'Charl. Piper Cambridge', Schiebesicherung, eiserner Abzugsbügel, ebonisierter Hartholzgriff mit Fischhaut und unsigniertem Silberplättchen, Kolbenkappe mit Klappdeckel, englische Beschauzeichen, narbig, in Plexiglasvitine, mit Messing eingerahmt, beihaltend sechs Bleikugeln, Maße Vitrine 33 x 20 x 8 cm, (He)
Anmerkung:
Charles Piper, Cambridge/GB, erw. 1847-55.
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 961.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 14:46
EUR 461.-
EUR 360.-
Bündelrevolver,
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 961.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 29.09.2022 - 14:46 |
Exhibition: | 22.09. - 29.09.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT